Subasta 982, Lote # 34
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - 2017) a) Autorretrato b) Estudio de manos Firmados Grabados en acero 7 / 100 y 2 / 100 Piezas: 2 Impresos por Fernando Fernández. Editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974. La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados. Las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX. 28 x 21 cm cada uno 58.5 x 50 cm medidas totales del papel de cada uno Estimado $6,000-10,000